Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Uber примеряет на себя роль франчайзера

19.08.2020

Агрегатор услуг такси «Uber», известный у нас в России, а также агрегатор «Lyft» - компания из Сан-Франциско в Америке сейчас находятся в той ситуации, когда требуется придумывать новые способы взаимодействия с водителями, использующими их площадки. 

На горизонте маячит возможное закрытие как минимум в штате Калифорния, так как существует вариант развития событий, когда фирмам придётся считать всех водителей как наёмный персонал, а значит платить за них налоги и отчисления. 

В связи с этим, обе компании рассматривают вариант использования лицензионных договоров, которые применяются обычно во франчайзинге. Это позволит водителям не подпадать под роль служащих. А следовательно, и самим фирмам не бояться дополнительных совсем немалых затрат. 

По сути, введение такой схемы будет означать, что каждый водитель должен подписать договор о передаче права на использование бренда, при этом все останутся независимыми. 

Об этом пишет «Busines Insider» ссылаясь на анонимные источники, владеющие планами фирм. Представители «Lyft» и «Uber» подтвердили изданию, что подобная идея обсуждалась. Однако было замечено, что это всего лишь обсуждение одного из многих вариантов дальнейшего действия. 

Источник: businessmens.ru